Jump to content
Europas größte Bau & Baumaschinen Community - Mitglieder: 36,398

Bagger Anhänger erlaubt?

Rate this topic


liriodendron

Recommended Posts

Registriere dich um diese Anzeige nicht mehr zu sehen.

...und auch ohne Anhänger... sind Betriebserlaubnis (erteilt von der Zulassungsstelle) und entsprechende Ausnahmegenehmigungen ggf. §70 StVZO und § 29 StVO z.B. wegen der Sichtfeldeinschränkung erforderlich.

Link to comment
Share on other sites

Der Anhänger benötigt auch eine Zulassung. Sagt zumindest die Rennleitung.

Link to comment
Share on other sites

Sobald ein Anhänger an einer Arbeitsmaschine angehängt werden soll und eine zugelassene Anhängevorrichtung an der Maschine verbaut ist, muss sie mit einem Nummernschild versehen werden um sich im öffentlichen Verkehr bewegen zu dürfen. Allerdings sind an Schweizer Fahrzeugen meistens die sogenannten NATO Kupplung verbaut. Die sind in Deutschland im öffentlichen Verkehr nicht zulässig.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
  • Create New...